Право судебного пристава на описание имущества в съемной квартире без договора - нормативные акты и рекомендации.

• г. Тула

Здравствуйте, уважаемые юристы! С праздником! Подскажите, пожалуйста. Должник по исполнительному производству проживает в съемной квартире (найм жилья осуществляется неофициально, без договора). Судебный пристав-исполнитель достоверно знает о том, что должник там проживает, поскольку была у должника неоднократно. Имеет ли право судебный пристав описывать имущество в съемной квартире, занимаемой должником? Желательно со ссылками на нормативные акты. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

С Праздником!

Да, может. На них не написано, что эти вещи не принадлежат должнику. Сначала наложит арест, а потом буду разбираться, чье это имущество.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах"

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества[b][/b].

Имеет право.