Этот дельта так и осталась / что делать в этой ситуации, могу я объявить эту ситуацию форс мажором..?

• г. Москва

Я Индивид Предпринимательв 2009 году с фирмой ОТТО заключила договор на поставку товара для клиентов. Весь товар приходил к ним на склад в евро (накладные все в евро) люди расплачивались в рублях по курсу ЦБ а на след день я переводила на их счет в банк Москвы и т/к курс подскачил с 32 руб до 40 руб образовалась товар получен на 10 тыщ евро*32=320 тыс,

10 тыщ*40=400 тыщ! получается я оказываюсь в минусе на 80 тысяч, вот так и получилось, все три года я работала с ними что бы погасить этот долг. В результате что прибыли для меня не было я просто работала на них. этот дельта так и осталась / что делать в этой ситуации, могу я объявить эту ситуацию форс мажором..?

сейчас они мне звонят что бы я уплатила эту сумму/ и правомерно ли они выставляли счета в евро.

Ответы на вопрос (1):

1. ст. 401 ГК РФ содержит понятие форс мажер.

по уже сложившейся практике одним из главных критериев - это обстоятельства непреодолимой силы являются юридическим фактом в форме события, то есть обстоятельства, проистекающего независимо от воли человека. Кроме того, уже сложилась судебная практика по которой изменение валютного курса , которое не позволило должнику надлежащим образом исполнить обязательства по договору не относится к форс мажеру - см. постановление фас Северо-Кавказского округа от 05.01.2000 № Ф08-2993/99

2. Само по себе выставление счетов в условных единицах законодательство не запрещает, в НК также нет такого запрета.

3.Что касается банкротства ИП - Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом изложены в статье 214 Закона № 127-ФЗ. Это неспособность:

- удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам;

- исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (налогов, сборов и иных обязательных взносов, уплачиваемых в бюджет соответствующего уровня).

Индивидуальный предприниматель считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если присутствуют следующие основные признаки:

- соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены;

- сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Дела о банкротстве индивидуальных предпринимателей рассматривает арбитражный суд. Производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - гражданину в совокупности составляют не менее 10 000 рублей,

Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано:

1. Самим должником - индивидуальным предпринимателем.

Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок (ст. 8 Закона № 127-ФЗ).

2. Кредитором.

3. Уполномоченным органом (Федеральной налоговой службой – ФНС России).

Кроме того, согласно статье 9 Федерального закона № 127-ФЗ, индивидуальный предприниматель обязан обратиться в суд с заявлением о своем банкротстве, если:

- удовлетворение требований одного кредитора (нескольких кредиторов) приводит к тому, что предприниматель не может в полном объеме исполнить денежные обязательства перед другими кредиторами и уплатить обязательные платежи. При этом учитываются обязательства, срок исполнения которых наступил;

- обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной его хозяйственную деятельность в дальнейшем;

- должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. Причем под неплатежеспособностью (в соответствии со статьей 2 Закона № 127-ФЗ) понимается прекращение исполнения должником части денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей, вызванное недостаточностью денежных средств. А недостаточность имущества- превышение размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должника над стоимостью имущества (активов) должника.

Индивидуальный предприниматель должен направить заявление о признании себя банкротом в арбитражный суд не позднее месяца с момента возникновения указанных обстоятельств.

В случае невыполнения данной обязанности он подлежит привлечению к административной ответственности в виде штрафа от 5000 до 10 000 руб. или дисквалификации на срок от шести месяцев до двух лет (п. 5 ст. 14.13 КоАП РФ). Кроме того, пунктом 2 статьи 10 Закона №127-ФЗ установлено, что нарушение обязанности по подаче заявления о признании должника банкротом в случаях и в сроки, предусмотренные статьей 3, влечет за собой субсидиарную ответственность лица, на которого Законом возложена такая обязанность, т.е. в данном случае, ответственность индивидуального предпринимателя.

Этим же законом предусмотрены последствия признания ИП банкротом.

4. Что конкретно Вам делать по данной ситуации думаю можно будет сказать после ознакомления с документами

С уважением,