Можно ли опротестовать дарственную и получить половину дома при разводе? Вопросы прав на недвижимость и возможности в суде.

• г. Краснодар

Моя мама 15 лет назад подарила моей семье свой дом, но оформила дарственную на мужа. Можно ли опротестовать дарственную? Какие возможности у меня при разводе получить половину дома? Мы в нем зарегистрированы (3 детей н/с). Мама жива, может присутствовать в суде.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Нет, опротестовать сделку, которая оформлена 15 лет назад невозможно. Если квартира получена по дарению, она не является общей совместной собственностью. Статья 36 семейного кодекса

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, в отсутствии исключительных оснований никто ее не опротестует

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте.

Даренное имущество разделу не подлежит, после развода оно остается у одариваемого. Опротестовать дарение спустя 15 лет и при отсутствии оснований, указанных в ст.578 ГК, увы, невозможно.