Карьера на карьере - вахта или командировка? Вопросы о графике работы и времени с семьей.

• г. Кемерово

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Работаю на карьере, но очень часто нас отправляют на разрезы там дробим уголь 10 дней там и 5 дома и там может продолжатся и месяц и два скажите это вахта или командировка? Скажите могу ли я отказатся меня от такого графика там, получается что живу я больше времени там а не с семьей? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

ТК РФ Статья 299. Продолжительность вахты

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов..