Насколько по статьям 30 и 228 УК РФ могут назначать условное наказание? Что важно учитывать при рассмотрении дела по этой статье?

• г. Екатеринбург

Бывало ли в практике, что по ст

30,ч.1;и по части 4, п)г, ст. 228 УК РФ наказывали условно? Есть досудебное соглашение, сотрудничал со следствием, хорошие характеристики, не судим ранее. Или каково минимальное наказание по этой статье?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, Виктория! В УК РФ четко прописано

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Виктория! Подобное встречается, но очень редко. И заранее гарантировать такой результат никто не сможет. Чаще назначается наказание в виде реального лишения свободы. При указанных вами обстоятельствах хороший шанс, что наказание будет назначено ниже низшего предела.

Статья 228 Уголовного кодекса России только три части

Нет там 4-й части

Уточните По какой части статьи 228 вам предъявили обвинение

Возможно мы вы имеете в виду статью 228. 1, тогда в вашем случае это особо тяжкое преступление, и в любом случае условного срока здесь быть не может, а может быть только минимальный срок наказания в размере 10 лет лишения свободы.

Здравствуйте. Ст. 228 УК РФ не содержит часть 4. Полагаю, речь идёт о п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Наказание от 10 до 20 лет лишения свободы. Обычно квалифицируется как неоконченное преступление — ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (соответственно, максимальное наказание до 15 лет лишения свободы). так как эта статья особо тяжкая, то она не предусматривает наказания в виде лишения свободы условно, даже если это было покушение.

Виктория. Добрый день. В практике было много чего, но нужно знать обстоятельства. Минимальный для Вас срок наказания - Согласно п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, наказание особо за тяжкое преступление — незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные в крупном размере предусмотрено в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового. По смыслу ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление, предусмотренное п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, то есть грозит в пределах — 15 лет лишения свободы.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.