Нужно ли получение разрешения супруга для покупки и продажи земельного участка?

• г. Екатеринбург

Хочу купить земельный участок под строительство частного дома в пригороде. Вопрос: нужно ли мне разрешение супруги на покупку, если сумма сделки не превышает 1 млн. руб., А также, нужно ли разрешение на продажу это го же участка продувцу, если он тоже состоит в браке?

Ответы на вопрос (5):

От продавца требуется нотариальное согласие на продажу совместной собственности. Для покупателя такое Согласие не нужно.

Согласно статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п.2).

При приобретении недвижимого имущества одним из супругов он распоряжается общим имуществом супругов - денежными средствами. Следовательно, в данной ситуации подлежат применению норма закона, прописанная в п.2 ст. 35 СК РФ, в силу которой нотариально удостоверенное согласие супруга на приобретение недвижимости не требуется, предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Из этого правила есть исключение – это сделки, требующие нотариального удостоверения, и (или) для которых предусмотрена обязательная государственная регистрация.

Для сделок по распоряжению недвижимым имуществом нотариально заверенное согласие супруга требуется во всех случаях.

То есть, для совершения сделок относительно наиболее ценных видов имущества, имеющих существенное значение для семьи, закон устанавливает особые правила. При заключении таких сделок интересы супруга, не участвующего в совершении сделки, нуждаются в дополнительной защите. Пункт 3 ст. 35 СК предусматривает, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Здравствуйте. Согласие на покупку не требуется, оно предполагается. На продажу необходимо нотариальное согласие супруги, без этого Росреестр не зарегистрирует переход права собственности.

Нет, Семейное Законодательство не предусматривает получение разрешения другого супруга на приобретение объектов недвижимого имущества. Она понадобится для его продажи Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Добрый день. На покупку согласие супруга не требуется, согласие требуется на продажу. Оформляется у нотариуса до совершения сделки либо в МФЦ при регистрации перехода права.