Риски и выгоды проведения сделки с прописанными в ипотеку - оптимальный выбор или необходимость выписки несовершеннолетних?

• г. Иркутск

Здравствуйте! Покупаю квартиру в ипотеку, риелтор с продавцом предлагают провести сделку с прописанными (сами собственники муж с женой, их несовершеннолетние дети и дедушка). Стоит ли соглашаться на подобную сделку и с какими рисками это связано? Или все же лучше настоять на выписке несовершеннолетних?

Ответы на вопрос (6):

Если есть такая возможность, то несовершеннолетних зарегистрированных по месту жительства лучше выписать до совершения сделки купли-продажи. Так как в противном случае вам придётся их выписывать в судебном порядке.

Здравствуйте. Пропишите условия выписки всех там зарегистрированных в течении 30 суток со дня подписания договора. Если не выпишутся, вы вправе выписать их принудительно на основании судебного решения и даже несовершеннолетнего.

В договоре достаточно будет указать что все они обязую. Тся сняться с регистрации (прописки) в течении месяца например. Если они этого не сделают, просто подадите в суд и снимите их с регистрации, обычная практика.

Здравствуйте. Для вас будет меньше проблем, если несовершеннолетнего ребенка снимут с учёта до регистрации перехода права собственности на вас. В противном случае, вам необходимо будет обратиться в суд и снимать ребенка с учета в судебном порядке.

Здравствуйте. В договоре Вы можете предусмотреть пункт, что по истечении такого-то времени все будут сняты с регистрационного учета. Если с регистрационного учёта они не снимаются, то можете снять с учёта судебном порядке. Нужно смотреть на каком основании они приобретали недвижимость, если в порядке приватизации, то Все ли, кто зарегистрированные в квартире участвовали в приватизации. Там много всяких нюансов.

Здравствуйте! В договоре купли-продажи определяются условия о снятии с регистрационного учета всех зарегистрированных лиц. Как договоритесь, так и будет.