Права беременных на работе - график, отгулы и сокращение рабочего времени

• г. Санкт-Петербург

Оформлена по Тк. График 2/2 по 12 часов. Нахожусь на 20 неделе беременности. Какие права имею на работе? Могу ли просить отгулы и снижение рабочего времени?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Отгулы вы можете просить если у вас есть переработка за отработанное время. Снижение рабочего времени можете требовать если есть соответствующее медицинское заключение.

Здравствуйте,

вы по состоянию здоровья можете написать заявление на легкий труд

К особенностям труда беременной женщины можно отнести:

Право перехода на легкий труд при наличии медицинского заключения.

Право отказа работать за компьютером.

Возможность перехода на неполную рабочую неделю. Оплата производится пропорционально отработанному времени, на продолжительность отпуска график работы не влияет.

Право получить оплату за дни вынужденного прогула, если наниматель не может сразу обеспечит ее полагающимися условиями работы.

Получение полного отпуска независимо от стажа работы на предприятии.

Право отказываться от командировок, не работать в ночные смены, не трудиться сверхурочно, в выходные и праздники.

Как только женщина предъявит медицинское заключение о необходимости выполнения ею более легкого труда, работодатель обязан исключить такие условия, которые могут отрицательно сказаться на ее здоровье и развитии плода. При переводе на другую работу оклад может отличаться и не всегда в выгодную для работницы сторону. Легкий труд при беременности имеет особенности оплаты.

Наниматель должен поступить следующим образом:

если заработок, установленный штатным расписанием на новой работе ниже предыдущего, то разницу устанавливают как надбавку и выплачивается полный оклад;

если на новой работе зарплата выше, то выплачивается новый оклад;

если работница остается на прежней работе, но уменьшается нагрузка, то заработок выплачивается в размере не ниже среднего за предыдущий период.

Также беременная женщина может изъявить желание трудиться неполный рабочий день или неделю.