Выход из членства в дачном товариществе - требование компенсации затрат на инфраструктуру

• г. Воронеж

Здравствуйте! Хочу выйти из членов дачного товарищества, должны ли мне компенсировать при выходе затраты понесенные на инфраструктуру этого товарищества.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

По поводу возмещения вышедшему из товарищества садоводу его затрат, понесенных в целях создания имущества общего пользования, в ст.16 п.4 ФЗ №66-ФЗ от 15.04.1998 имеется единственное указание на то, что "порядок выплаты стоимости части имущества или выдачи части имущества в натуре в случае выхода гражданина из членов такого объединения или ликвидации такого объединения" в обязательном порядке указывается в Уставе. Положений о процедуре возврата целевых взносов, как таковых, закон ФЗ №66-ФЗ от 15.04.1998 не содержит.

Удачи и добра!

Но статья 252 говорит о возмещении части из общего имущества при выходе из этого сообщества.

Добрый день, должны возместить целевые взносы, именно на общее имущество, сумма уплаченных целевых взносов должна быть указана в книжке садовода, ежегодные членские взносы не возвращаются.