Если срок долговой расписки 4 года с момента отдачи долга, который так и не вернули, имею я право подать в суд?

• г. Краснодар

Если срок долговой розписки 4 года с момента отдачи долга, который так и не вернули, имею я право подать в суд?

Ответы на вопрос (11):

Вы имеете право подать в суд, однако если ответчик заявят о пропуске срока давности, то в удовлетворении иска будет отказано.

Здравствуйте.

В любом случае имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возврата долга. Но если срок исковой давности прошел, то ответчик вправе заявить в суде ходатайство об этом.

Здравствуйте! В данном случае у Вас есть все основания для подачи искового заявления в суд в течении трех лет после истечения срока долговой расписки.

С такой распиской вы вправе обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика с заявлением о вынесении судебного приказа. Однако ответчик вправе получить судебный приказ в десятидневный срок подать заявление о его отмене. Суд отменить судебный приказ и разъяснит вам Ваше право на подачу искового заявления, где ответчик сможет зовите применение исковой давности. Срок исковой давности считается с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску.

☼ Здравствуйте,

Имеете право обратиться в суд и взыскивать задолженность, но если ответчик в суде заявит о пропуске срока давности, суд вам откажет

Желаю Вам удачи и всех благ!

РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Здравствуйте, можете конкретно указать срок возврата долга и дату оформления расписки?

С момента получения денег, вам что-то частично вернули или нет? Связь с должником поддерживаете?

Просто могу решить вопрос с возвратом долга без опаски, что суд применит срок исковой давности!

Буду рада помочь в решении вопроса, жду ответы!

А если должник не подаст в 10 дневный срок иск в суд, то я имею право на решение суда об отдаче долга?

☼ Здравствуйте, Должник никаких исков в суд не падает, должник пишет письменный отзыв на ваше исковое заявление, если о пропуске срока давности не заявят, тогда суд удовлетворит ваши требования

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Ответчик в суд может подать ходатайство о пропуске срока исковой давности. Только в этом случае суд может отказать во взыскании долга.

Если должник не отменит судебный приказ, то он будет исполняться приставами, куда Вы отнесете судебный приказ, который имеет силу исполнительного документа.