Очередность погашения требований по алиментам и неустойке в ФССП

• г. Москва

С меня была взыскана неустойка по ст 115 семейного кодекса рф за неуплату алиментов за период с апреля 2016 по март 2017.

Таким образом, в фссп на меня есть два исполнительных производств - текущая задолженность по алиментам и неустойка за неуплату алиментов.

В случае производимых уплат алиментов, какова будет очередность погашения вышеуказанных требований?

Вначале будет погашаться текущая задолженность по алиментов или неустойка?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Очередность данных требований одна, то есть, взыскание будет производиться одновременно в Вашем случае.

☼ Здравствуйте, Полагаю что все будут взыскивать одновременно, и текущую задолженность и задолженность по неустойке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Павел. Добрый вечер. К сожалению начисление погашения задолженности будет производиться с общей суммы. Пообщайтесь с приставом. Ищите компромисы.

Я имел ввиду как будут распределяться погашенные суммы.

☼ Здравствуйте,

Как будут распределяться погашеные суммы, решит судебный пристав, но скорее всего будут перечисляться поровну

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Павел!

Как правило, в первую очередь погашается сумма текущих алиментов. А затем, если до 70% удержаний от заработной платы (максимальный уровень удержаний по алиментам) ещё можно взыскать, то будут высчитывать долг по алиментам.

В целом же надо смотреть Ваши решения судов по алиментам и по неустойке по алиментам. Но данная услуга уже выходит за рамки бесплатной юридической консультации, т.к. мы не состоим в трудовых отношениях с администрацией сайта, а только сотрудничаем с сайтом.