Могу ли я обратиться в суд, и как правильно будет называться иск?

• г. Норильск

Мальчик проживает со мной почти год. Мать ребенка лишина родительских прав уже как лет 6, алименты не платит, отец в воспитании и жизни ребенка не принимает никакого участия, ничем не помогает. Доброволь передать опеку не хочет. Я писала заявление в отдел опеки, но они к сожалению бездействуют. Хотя школа, соседи и близкие все знают о происходящем. Опускаются руки, уже незнаю что и делать. Могу ли я обратиться в суд, и как правильно будет называться иск?

Ответы на вопрос (1):

Можете, иск в суд о передаче на воспитание и оформление опекунства