Как происходит судебный процесс по делу об алиментах и общении с ребенком? Как доказать исполнение обязанностей по отношению к ребенку? Кто несет судебные издержки?

• г. Таганрог

Доброго всем времени суток. У меня сложилась следующая ситуация. 28.09.17 г на меня подано иск. заявл. Об алиментах и порядке общения с ребенком. Из текста:,, в настоящее время, ответчик уклоняется от воспитания и содержания ребёнка".соответственно проживаем раздельнораздельно. (об воспитании сейчас не будем, мать ребёнка пыталась манипулировать мной через сына,, дам не дам гулять, отпущу не отпущу, мои встречи с сыном были нерегулярны и через нервоз). так вот, моя помощь сыну заключалась в следующем: 3000 т.р в месяц (из них оплата за дет. сад от 800 р до 2000 т. р)плюс устный договор с его матерью, что по составленному ей списку раз в неделю буду покупать свежие продукты на рынке (мясо, молочку, рыбу и тд), примерно то же и по одежде, она говорит заранее, что надо, идем вместе, покупаем.. по вещам, по еде я так внятных оветов не услышал.. на практике происходило так: моей первой обязанностью было оплатить дет. сад. плюс 2-3 тыс. давал ей на руки.. в общем в районе 5000-6000 р всего.. Повторюсь, иск был составлен 28.09.17 г. передо мной лежит квитанция оплаты за дет. сад за 09.09.2017.. сразу вопрос, скажите пожалуйста, срок 19 дней (от оплаты мной квитанции до подачи иска) уже является уклонением от,,содержания ребёнка"? И ещё подскажите, могу ли я взять распечатку моих платежей за дет. сад. с начала года (оплата производилась наличкой с паспортом), так как чеки не сохранились, чтоб доказать, что я не бросил ребёнка?.. А вот теперь суть дела.. с матерью ребёнка договорились пойти на мировую по алиментам (те же самые 5000 р!) и по общению с ребёнком.. (хотя оплата за сад + если бы у этой женщины работал мозг и она бы сформулировала пожнлания и предложения по продуктам и одежде, выходила бы более высокая сумма).. подскажите, как происходит сам судебный процесс, если стороны примиряются? Будут ли все равно опрашивать истца и ответчика? Я почему спрашиваю.. чтоб мать моего сына не передумала вдруг примириться, я буду кивать и со всем соглашаться.. но когда дойдёт дело до судеб. Издержек и кто их будет оплачивать, могу ли я с помощью чеков за сад, просто вышеизложенными доводами, убедить судью, что я исполнял, пусть частично, опять же думаю не по своей вине, свои обязанности по отношению к сыну и готов был договориться и без,, громкого судебного процесса",например нотариально.. еслиб мать моего сына выставила свои требования? Что этот суд был её бзик.. загон.. И судебные издержки чисто на её совести? А тут (на сайте) мне ещё и сказали, что и адвоката, которого она себе наняла, могут заставить оплачивать меня, так ли это? большое спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Уклонение – это прямой отказ от уплаты алиментов, сокрытие лицом действительного заработка (в т.ч. по совместительству), смена работы или места жительства с целью избежать удержания, уклонение от трудоустройства и т.п. В Ваших действиях уклонения нет

Да имеете полное право взять копию счетов об оплате дет. сада.

В случае примирения судебное делопроизводство прекращается.

По поводу издержек надо смотреть как всё будет но адвоката Вас могут обязать оплатить. А если правда то в Вашем случае возможно сделать так что ей откажут в ИСКЕ, а вы естественноможете потом потребовать компенсацию.

И ещё один вопрос, пожалуйста... из текста иск. заявл.,, со слов ответчика, (хотя меня никто не спрашивал), он нигде не работает, не занят общественно полезным трудом" хотя я работаю, пусть и неофициально, уже пять лет на одном месте и истец об этом прекрасно знает, так же и знает место работы. Как этот факт я могу использовать себе на пользу в суде?

☼ Здравствуйте, Если вы хотите обсудить с юристом судебник перспективы вашего дела, дистанционно и заочно это никогда не делается, нужно обсуждать все подробности и показывать документы по делу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день. К сожалению если вы не можете предоставить в суд справку с места вашей работы, то никакой пользы эта информация для вас не несёт.

А вот это плохо, что неофициально работаете. Она может преспокойно и законно потребовать с Вас алименты в твердой денежной сумме. И это будет уже очень приличная сумма. Отнюдь не 5 тысяч. Устраивайтесь официально на работу.