У меня возникла такая мысль можем ли мы приватизировать свою 1/2 долю?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Вопрос был о двух квартирах, муниципальной и приватизированной. Где в муниципальной прописаны пять человек два брата их дети и двое детей. Так вот поговорили мы с эти братом он наотрез отказался от приватизации. У меня возникла такая мысль можем ли мы приватизировать свою 1/2 долю? Чтобы потом её просто продать и распрощаться с ними? Заранее благодарна за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, такое в настоящее время невозможно. Для приватизации части квартиры сначала надо заключить в отношении этой части отдельный договор социального найма (раньше это называлось в обиходе "разделом лицевых счетов";). Но с 1 марта 2005 г. (т.е. с момента вступления в силу ныне действующего Жилищного Кодекса РФ) такая возможность отсутствует, делить квартиры на части нельзя (о чем однозначно высказался и Верховный Суд РФ). Единственная возможность в Вашей ситуации - принудительный обмен (размен) данного жилого помещения на несколько других помещений муниципального фонда (ст.72 ЖК РФ) с последующей приватизацией того помещения, которое будет Вами получено в результате такого размена.

С уважением, А.Д.Руслин.