Продажа обединенной квартиры - нужно ли платить НДФЛ и предоставлять декларацию?

• г. Москва

Я и моя супруга владели двумя смежными квартирами с 2005 года. В 2016 году мы их юридически об"единили и получили документ на одну об"единенную квартиру. В 2017 году продали ее. Будет ли нам начислен НДФЛ и надо ли подавать декларацию?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Сергей Иванович. Декларацию подавать нужно, так как вы получили прибыль. Обычно платят 13% от суммы. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Добрый день.

Согласно ст. 217.1 НК РФ, при продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) право собственности на которое зарегистрировано после 01.01.2016 г. минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года. Если же право собственности зарегистрировано до 01.01.2016 г., минимальный срок владения составляет 3 года.

Добрый день!

Налог платиться будет, так как у вас возникло право собственности на новый объект имущества. Полагаю, налоговики будут настаивать на уплате. Можно попробовать принести возражения на акт проверки, а потом обжаловать в суд, если не согласятся, но 100% гарантии успеха нет.

Собственность во владении с 2005 года. Она не отчуждалась. Две квартиры об'единены в одну. Собственники не менялись.

Здравствуйте! Если владеете с 2005 г., то НДФЛ с продажи не возникает. Нужно будет только предоставить документы, подтверждающие, что право собственности возникло в 2005 г.

Если право общей долевой собственности возникло при объединении квартир в одну, то это право собственности на новый объект недвижимости и нужно смотреть когда Вы это право зарегистрировали, прошло ли 3 или 5 лет.

Никаких налогов вам обоим платить не надо. Каждый из вас стал собственником по 1\2 доле в каждой квартире.

А потому в собственности у вас они находились более 3 лет (для вас 3 года, так как право возникло до 01.01.2016 года), а отсюда следует, что платить не надо.

Но Вы квартиры объеденили и стал новый объект недвижимости.

НО так как он из ваших двух квартир образовался, то здесь, как по аналогии с приращением долей, право считается приобретенным с первой регистрации права.