Суд приказал вселить гр Репкина в нежилое здание магазина, но ответчик содольщик Репкина желает исполнить решение суда добровольно, а Репкин требует присутствия приставов и взыскания исполнительного сб

• г. Иркутск

Судом было вынесено решение-вселить гр Репкина внежилое здание магазина, ответчик содольщик Репкина (общедолевая собственность) Ответчик желает исполнить решения суда добровольно о чем уведомляет приставов и Репкина письменно. Репкин добровольно вселяться не желает, хочет только в присутствии приставов и чтоб с содольщика взыскали исполнительный сбор (неприязненные отношения) Что делать содольщику? И какие меры должны предпринять приставы в случае желания ответчика добровольно исполнить решение суда и желания Репкина вселиться принудительно?

Ответы на вопрос (1):

1. отдать приставу ключи от квартиры для репкина; 2. прекратить производство если оно возбуждено

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 43. Прекращение исполнительного производства

""1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

""1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

""2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

""3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

""4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

""2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

""1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

""5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

""6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

""7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

""8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

(часть 3 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)