Как сохранить свою бытовую технику при взыскании долга одного из сожителей?

• г. Москва

В квартире проживают 3 человека, родственники. Один человек должник перед организацией на сумму 40 т. р., у него есть пенсия, в их общей квартире где они проживают есть бытовая техника. При решении суда взыскать с этого человека 40 т.р. как мне не лишиться своей бытовой техники?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Чтобы не лишиться своей бытовой техники нужно на эту технику предъявить документы приставам, подтвердить что она принадлежит вам. Удачи вам и всего наилучшего.

Судебный пристав имеет право налагать арест только на имущество, которое принадлежит должнику. Статья 69 закона об исполнительном производстве

Представьте документы о принадлежности имущества.

Уважаемый Владимир, если у вашего соседа есть постоянный источник дохода в виде пенсии по исполнительному листу взыскание будет обращено на его пенсионный счет при этом размер взыскания не может превышать 50% от размера пенсии. При такой суммы обычно имущество не устанавливают. А если техника в единичном размере каждое наименование взыскание на нее обращено не будет.

Здравствуйте. Если в отношении него возбуждено или будет возбуждено исполнительное производство, то наложат арест на его счета, вправе описать имущество. Нужно будет доказывать, что имущество принадлежит не ему.