Оплата алиментов во время декретного отпуска - возможно ли увеличение долга?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Женшина обязана платить алименты, но в данный момент она находится в декретном отпуске. Будет ли расти долг? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

День добрый!

Должен платить, но...

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 114]

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

удачи Вам успехов!

Здравствуйте,

Декретный отпуск - это больничный. С него алименты высчитать можно. А вот в отпуске по уходу уже не с чего. Гос.пособие не является доходом С больничного то как раз алименты высчитывают.

Подайте заявление в суд об освобождении вас от алиментов на период отпуска по уходу за ребенком, иначе долг будет расти.

Если возникли обстоятельства, препятствующие уплате алиментов, необходимо обратиться в суд. В противном случае алименты будут начисляться.

Здравствуйте! Да, если ничего не делать, то долго будет расти. Можно обратиться в суд с заявлением в порядке статьи 114 Семейного Кодекса Российской Федерации.