Как заставить свидетеля переоформить кредит на себя и погасить все долги, если он не выплачивает взносы, а дочь находится в декретном отпуске?

• г. Новочебоксарск

Свидетели. Можно ли заставить его переоформить кредит на себя и заплатить все долги.. В данный момент дочь находится в декретном отпуске, не работает, а он взносы не платит, долг растет. С ув.Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Перевести кредитные обязательства с одного должника на другого можно только с разрешения кредитора (банка). А он, скорее всего, своего согласия не даст. Заставить это сделать принудительно в судебном порядке не удастся, так как любые договоры (в том числе и кредитный) по Гражданскому кодексу РФ заключаются (перезаключаются, так сказать)благодаря воле сторон. Есть такая статья в ГК РФ, а именно: ст. 421 ГК РФ (свобода договора): граждане и юридические лица свободны в заключении договора, понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Если у заемщика нет средств на оплату (погашения) кредита ежемесячными платежами, то можно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита (будет тот же кредит, но меньшая процентная ставка и более длительный срок оплаты).