Как отстроиться или перестроиться с учетом законодательства, чтобы избежать конфликта с соседом по границе участка и шириной участка 7,5 м?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Вопрос следующий, имеется участо шириной 7,5 м, с построенным на нем доме одна из стен которого проходит по границе участка (раньше был дом на двух соседей). С соедом по общей стене возник конфликт. Как можно отстроиться или перестроиться, чтобы стена не проходила по границе по законодательству с учетом ширины участка.

Ответы на вопрос (5):

Отстроиться можно только путем реконструкции. Для этого надо получать разрешение на реконструкцию в установленном порядке.

Ст. 51 гск рф.

А если не отстраиваться, как можно обслуживать стену являющуюся границей участка.

Здравствуйте! Если возник спор, то Вам нужно будет подать в суд иск о предоставлении доступа для обслуживания жилого (установления сервитута).

Доброго Времени суток!

ДЛЯ обслуживания стены - необходимо оформить сервит - если соседе не согласен - то в судебном порядке

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

В судебном порядке надо решать вопрос. Непонятно на самом деле почему так получилось. Не должно быть границы участка под неразделенным домомом. Что-то не так с документами видимо.