Как оформить документально оставление квартиры и выплаты по ипотеке при разводе без алиментов?

• г. Владимир

Добрый день. Разводимся с мужем, есть ребенок. Квартира в ипотеке. Муж хочет оставить квартиру мне, при этом самостоятельно выплачивать долг по кредиту, при том условии, что я не подаю на алименты. Возможно ли все это документально оформить? Кредит переоформить на меня вряд-ли получится, так как я сменила место работы, а до этого была безработной 3 месяца. Да и официальная зарплата не достаточна для выплаты ежемесячного платежа. Возможно ли заключить какой-то договор, что после снятия обременения, его доля перейдет мне или ребенку? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вы можете заключить брачный договор, , Но если вопрос касается также алиментов, то Вам нужно будет составить нотариальное соглашение о том, что он оплачивает ипотеку и передает в вашу собственность квартиру, вы при этом не требуете выплат по алиментам.

Добрый день! В данном случае Вам необходимо обратиться к нотариусу для заключения соглашения о порядке уплаты алиментных платежей на содержание ребенка.

Екатерина, доброго времени суток. Вам нужно обратиться к нотариусу и заключить соглашение, в котором пропишите все условия. Всего вам наилучшего.

Добрый день! Конечно такое соглашение возможно, оно заключается и удостоверяется у нотариуса. Удачи Вам и всего наилучшего.

Нужно заключить и нотариально удостоверить 2 соглашения:

1) о разделе совместно нажитого имущества;

2) об уплате алиментов.

По первому квартира будет поделена между Вами, а по второму он отказывается от своей доли в счет исполнения алиментных обязательств. Оба соглашения подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Также в соглашении о разделе совместно нажитого имущества нужно предусмотреть, что претензий по исполнению ипотечных обязательств к Вам он не имеет и от права требования взыскания половины уплаченных после прекращения брака сумм отказывается.

Ну а когда ипотека будет погашена, Вы сможете зарегистрировать право собственности в Росреестре на основании этих документов.

Произвольное изменение сторон обязательства без согласия кредитора невозможно. Так что долг будет платить тот, кто является стороной обязательства.