Возможно ли получить пенсию без трудового стажа в случае матери троих детей, получившей гражданство РФ в 2014 году, в возрасте 56 лет?

• г. Москва

У меня нет трудового стажа, являюся матерью троих детей сч получила гражданство РФ в 2014 году, мне 56 лет могу ли я подавать документы на пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеете права на страховую пенсию без страхового стажа. В 60 лет можете получить социальную пенсию.

ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ФЗ № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ".

Добрый день! Если у Вас нет необходимого стажа, то Вы имеете право только на социальную пенсию при достижении возраста 60 лет. Для получения трудовой пенсии в 55 лет, нужно не менее 15 лет страхового стажа.