Возможность приобщения доказательств в тексте кассационной жалобы при отсутствии уведомления

• г. Хабаровск

Можно ли в тексте кассации написать ходатайство о приобщении доказательств по делу которые не предоставила в апелляцию из-за неуведомления. Или можно эти документы потихой смешать с остальными для которых ходатайство не нужно?

Ответы на вопрос (13):

Можно ходатайством просить о приобщении таких доказательств но их рассматривать скорее не будут и в приобщении откажут. Удачи Вам!

Кассационной инстанцией новые доказательства не исследуются. Кассация проверяет законность судебных постановлений нижестоящих судов. Просите направить на новое рассмотрение в суд, в том числе с учетом нарушения права на защиту, если в суде сторона не участвовала. Возможно, судом были установлены не все юридически значимые обстоятельства по делу.

Возможно, Вы найдете для себя полезным Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

24. При рассмотрении кассационных жалобы, представления с делом суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими, а также исследовать новые доказательства (часть 2 статьи 390 ГПК РФ). Вместе с тем, если судом кассационной инстанции будет установлено, что судами первой и (или) апелляционной инстанций допущены нарушения норм процессуального права при исследовании и оценке доказательств, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера (например, судебное постановление в нарушение требований статьи 60 ГПК РФ основано на недопустимых доказательствах), суд учитывает эти обстоятельства при вынесении кассационного постановления (определения)

Доброго времени суток! Указать такое ходатайство можете, но удовлетворят его вряд ли. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Здравствуйте. Указать можете, но суд не будет исследовать новые доказательства.

Спасибо, что обратились на наш сайт, желаю удачи и хорошего настроения.

☼ Здравствуйте,

Никто не будет в кассационной инстанции рассматривать ваше ходатайство, там всего лишь проверяют законность решений суда первой и апелляционной инстанции

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Согласно ст.378 ГПК РФ, к кассционной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Ходайство к кассционной жалобе Вы приложить не можете.

Желаю Вам удачи и благополучия!

А разве его не отменили?

Нет конечно. Никто не отменял. Пленумы носят рекомендательный характер. Когда ссылаются на пленум суды - это норма. А когда граждане-это рекомендательный характер.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" действует.

☼ Здравствуйте,

ЗаДавайте вопросы корректно, что именно не отменили, в кассационной инстанции могут проверить законность решений Судов первой и апелляционной инстанции и не более того

Желаю Вам удачи и всех благ!

А разве его не отменили?

Постановление Пленума Верховного суда отменить не могут. Оно действительно в полном объеме.

Доброго времени суток! Пленума Верховного Суда РФ не могут отменить, он конечно не является источником права, однако все суды руководствуются в правоприменительной практике, всего хорошего!