Как определить дату начисления пенсии по инвалидности при получении 3-й группы 12 октября 2017 года, если документы в пенсионный фонд были поданы 16 числа?

• г. Казань

Мне дали инвалидность 3 группы,12 октября 2017 года, документы в пенсионный фонд подала 16 числа. С какого числа начисляет пенсия по инвалидности. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, с момента обращения в ПФ и производится начисление и выплата пенсии. Она носит ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер, т.е. выплачивается только на основании поданного заявления и не иначе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго вам дня. Песню по инвалидности вам будут начислять сдачи с даты подачи Документов в пенсионный фонд. То есть с 16-го числа. Удачи вам.

Доброго времени суток. Пенсия начисляется с момента обращения с заявлением о назначении пенсии. Поэтому обращайтесь в Пенсионный фонд. Удачи вам и всего наилучшего.

День добрый! Получите с 12 октября.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Статья 8. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности

1. Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

удачи Вам успехов!