Необходимость становления на российский воинский учет - процедура и возможные последствия

• г. Большевик

Здравствуйте. Мне 46 лет. Я в России по белорусскому паспорту стал на миграционный учет в феврале. По белорусскому паспорту затем оформил

РВП и временную регистрацию в марте 2017 г. А затем приобрел гражданство РФ в июне. И, наконец, в августе 2017 г. получил российский паспорт. В день получения российского паспорта автоматически полицией был выписан с места регистрации в России, и с тех пор в России не был, не прописан, не живу, и пока не планирую. Живу на родине, по месту прописки в Белоруссии, по белорусскому паспорту. У меня в России никого и ничего, и никому не нужен. Кстати, ранее я не служил, и был в 1989 году признан годным к нестроевой только в военное время, имеется военник советского образца, на белорусском воинском учете состою.

Нужно ли мне становиться на российский воинский учёт, и где? И как это сделать? И что нужно делать? И чем мне все это грозит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете. А в соответствии Статья 21.5. КоАП РФ неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Где мне стать на учет? В Белоруссии?

Вообще если вы не собираетесь приехать в РФ на постоянное проживание, Вы можете не вставать на учет, т.к. ст. 8 ФЗ "О воинской обязанности и службе" предусматривает, что граждане постоянно проживающие за пределами Российской Федерации могут не состоять на учете.