Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. хотим приобрести квартиру, могу ли воспользоваться вычетом 13% за покупку.

• г. Владимир

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Поскольку с вашего дохода в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет сумма налога не удерживалась, то имущественный налоговый вычет к таким доходам не применяется. С момента выхода на работу оформляйте заявление в налоговую инспекцию.

Наталья, добрый день!

Для вычета нужен доход, облагаемый налогом. Во время нахождения в отпуск по уходу такой доход отсутствует. Сможете оформить вычет как выйдете на работу.

Всего Вам наилучшего!