Отсутствие договоров и материальных обязательств - записи и росписи о зарплате достаточны ли для защиты в случае угрозы судом?

• г. Усолье-Сибирское

Здравствуйте, работала год без договора и мат. договора. Есть записи в тетрадки. Есть мои росписи о получении зп. Вешают недостает и грозят судом. Что мне грози?

Ответы на вопрос (4):

Трудовых взаимоотношений у Вас нет с работодателем, договор о материальной ответственности не заключен. При таких обстоятельствах крайне маловероятно взыскание с Вас недостачи через суд. Ничего добровольно не платите. И как вариант, подыскивайте другое место работы.

Вам ничего не грозит, если нет документов достоверно подтверждающих: 1. наличие трудовых отношений, 2. факта передачи каких-либо тмц. Обращайтесь так же со встречными претензиями: почему не оформили Вас (жалоба в трудовую), не платили НДФЛ с зарплаты (письмо в налоговую), так же прокуратуру.

Здравствуйте! Материальная ответственность перед работодателем за причинение материального ущерба наступает в случае виновных действий работника. Пусть работодатель обращается в суд и доказывает, что ущерб нанес по Вашей вине.

Здравствуйте! Так как трудовой договор не заключался, то материальной ответственности быть не может. Поэтому Вам ничего не грозит.