Могут ли забрать ребенка у 17 летний сироты.

• г. Красноярск

Могут ли забрать ребенка у 17 летний сироты.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Только в случае неисполнения надлежащим образом обязанностей родителя, угрозы жизни и здоровья ребенка. Если у малыша все благополучно, он сыт и воспитывается в нормальных условиях никто не заберет.

Решение принимает орган опеки.

Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании (ст. 62 Семейного кодекса). Ребенок может быть изъят у родителя в том случае, если жизни или здоровью ребенка угрожает опасность (ст. 77 СК).

Добрый день, уважаемый посетитель!

Только в том случае, если родительские обязанности не выполняются надлежащим образом

Всего доброго, желаю удачи.

Доброго времени суток!

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства вашего города.