Могу ли я быть поставлена на учет после задержания за кражу и будет ли возможность поступить в МВД?

• г. Ижевск

Украла в магазине товар за 400 рублей, после чего меня поймали и вызвали полицию. Сказали, что вызовут на комиссию. Ранее никогда не была задержана. Мне 14 лет. Могут ли поставить на учет? И возможно ли после такого пойти учится в мвд.

Ответы на вопрос (4):

Да, могут поставить. А родителей оштрафуют.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Маша, добрый вечер!

Могут поставить. Если поставят на учет - не сможете строить карьеру в МВД, это всплывет. Родителям могут назначить штраф.

Всего Вам наилучшего!

Статья 2.3 КоАП РФ Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность 1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Статья 24.5 КоАП РФ. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии

недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

Малолетние лица уголовной ответственности не подлежат. Однако с 11-ти лет они могут быть определены в специальные учебно-воспитательные заведения закрытого типа, с целью профилактики и перевоспитания совершения преступлений.

При краже, совершенной несовершеннолетним до 14-ти лет, ответственность возлагается на его родителей либо опекунов. При этом ребенка могут поставить на учет в Комиссию по делам несовершеннолетних.

Доброе время суток!

Если комиссия примет решение, то вас могкт поставить на учёт по делам несовершеннолетних, родителям ещё и штраф придётся платить.

В будущем это может повлиять на отказ в приему в институт МВД.

Удачи Вам и всего хорошего!