Право проживания признанному официально ребенку сожителем - статьи и возможности

• г. Тула

Здравствуйте. Такая ситуация: в квартире 3 собственника.1/2 у отца,1/4 у меня,1/4 у сестры. С сестрой прописан малолетний ребенок. Так же с ними проживает ее сожитель. Который часто устраивает пьяные дебоши. В полиции говорят, что он имеет право проживать т.к.прописан его признанный официально ребенок. Но статью не называют. Подскажите, имеет ли он право находится в этой квартире, если другие собственники против? Укажите статьи, которыми Я могу руководствоваться в случае положительного или отрицательного ответа. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не может проживать в квартире только потому, что в квартире зарегистрирован и проживает его ребенок. Подавайте в суд иск о признании его неприобретшим право пользования жилым помещением и выселении. Не родители проживают с детьми, а дети с родителями. Отец права пользования квартирой не имеет.

Вселиться и зарегистрироваться в квартире сожитель сестры (и в то же время отец ребенка) может только с письменного согласия всех собственников квартиры.

Здравствуйте, не может. На его вселение требуется согласие остальных участников долевой собственности. Выселить его возможно в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Ирина.

Конкретно по Вашему случаю имеется «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010).

В этом постановлении содержится следующая выдержка:

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.