Как получить военный билет после пропущенных повесток и отсутствия в военкомате?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Вопрос в следующем. С 2005 по 2010 учился в институте, очная форма обучения С 2010 по 2013 году в аспирантуре очная форма обучения. С 2013-2015 год повестки не получал, в военкомат не ходил по личным обстоятельствам. В 2015 году исполнилось 27, а в военкомат только сейчас пошел. Такая ситуация что военком говорит что справку дам и все, а она мне не особо нужна. Возможно ли отстоять получение военного билета или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Александр!

Так как Вы не встали на первичный воинский учет (возраст постановки с 18 до 27 лет) в соответствии с Положением о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 г. № 719, то выдача справки вместо военного билета вполне законна.

Но есть один момент-при условии, что аспирантура, в которой Вы обучались, является аккредитованной, то Вам полагалась отсрочка. Почему Вас не беспокоил военкомат-вопрос. На данных основаниях полагаю, что можно попробовать в судебном порядке добиться выдачи военного билета вместо справки.