Я три года была в отпуске по уходу за ребенком после рождения. Должна ли быть запись в трудовой?

• г. Самара

Я три года была в отпуске по уходу за ребенком после рождения. Должна ли быть запись в трудовой?

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня!

Нет, не делается такая запись.

Ведение трудовых книжек регламентируется подзаконными нормативными актами. Этим вопросам посвящены Правила ведения и хранения трудовых книжек (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225) и Инструкция по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69).

Ни в одном из них не говорится о каких-либо записях в трудовой книжке работника о его нахождении в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком.

Объясняется это тем, что подобные отпуска входят в общий и непрерывный трудовой стаж работника (ст. 256 ТК РФ), за которым сохраняется его место работы на этот период. Поэтому практический смысл такой записи отсутствует.

Статья 66 Трудового кодекса РФ в части 4 определяет, что в трудовую книжку работника подлежат внесению следующие сведения:

о самом работнике;

о работе, выполняемой им, а также информация о переводах на иную постоянную работу;

об увольнении работника, включая основания для расторжения трудового договора;

о награждениях за достигнутые им в труде успехи.

Информацию о нахождении работника на больничном по беременности и родам, так же как и в отпуске по уходу за ребенком, нельзя отнести ни к выполняемой им работе, ни к переводам на иную постоянную работу, ни тем более к увольнению.

Ведение трудовых книжек регламентируется подзаконными нормативными актами. Этим вопросам посвящены Правила ведения и хранения трудовых книжек (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225) и Инструкция по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69).

Ни в одном из них не говорится о каких-либо записях в трудовой книжке работника о его нахождении в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком.

Объясняется это тем, что подобные отпуска входят в общий и непрерывный трудовой стаж работника (ст. 256 ТК РФ), за которым сохраняется его место работы на этот период. Поэтому практический смысл такой записи отсутствует.

День добрый!

Не должна быть такая запись в трудовой. В Трудовой книжке делают запись только о приеме, переводах и об увольнении.

Удачи Вам успехов!