Могу ли я продать автомобиль после ДТП и независимой экспертизы, и может ли компания виновника требовать дополнительную экспертизу?

• г. Москва

В мою машину въехал камаз. Я провела независимую экспертизу, материальный ущерб был оценен в 357 000 руб, из которых в соответствии с фз-40, рса мне выплатит максимум 120 000 (выплачитвать будет именно рса, так как у компании по ОСАГо отозвали лицензию (Инногарант)). Остальную сумму я должна взыскать с компании, в которой работает виновник дтп видотелем. Однако мне необходимо продать машину в тот состоянии, в котором она находится после дтп. Могу ли я её продать сейчас? Может ли компания виновника в процессе судебного разбирательства потребовать провести еще одну независимую экспертизу моего поврежденного автомобиля?

Если я всё же могу продать авто сейчас, какой закон защищает моё данное право?

Спасибо Вам огромное!

Ответы на вопрос (4):

Конечно страховая компания может потребовать назначить экспертизу, потому что предыдущая экспертиза проводилась без их привлечения. Хотя, думаю, что вы приглашали на осмотр водителя-виновника. этого может быть, также, для суда достаточно. Опять же, если у вас сохранились все документы после аварии, в том числе и отчет независимого эксперта-оценщика, то повторную экспертизу, в случае необходимости, можно провести и по имеющимся документам и фотографиям отчета.Поэтому, если срочно нужно продать, то продавайте. В случае отказа добровольно выплатить сумму материального ущерба, направляйте иск в суд.

В суде Вы будете требовать сумму на восстановление авто, а его нет восстанавливать нечего и может возникнуть проблема. Кроме того ответчик имеет право получить подлежащие замене части авто, а их тоже нет. Поэтому Вам решать.

Вы вправе свободно распоряжаться своим имуществом. В суде Вы будете требовать возмещения причиненного Вам материального ущерба в денежной форме и никто не может и не будет регламентировать как и на что Вы потратите эти деньги. Требование возврата запчастей, обычно, содержится в договорах КАСКО, Вы такой договор не заключали, уж тем более - с виновником. В крайнем случае речь может зайти о необоснованном обогащении за счет того, что детали остались у вас, при невозможности вернуть детали, по закону суд может вычесть их стоимость из присужденной суммы, но при этом стоит иметь в виду, что по нормативам оценки поврежденные детали (независимо от степени повреждения) оцениваются по цене лома, т.е. - много за это вычесть не смогут. Резюме -можете продавать, на решение суда это не должно оказать влияния.

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.