Как получить дубликат договора приватизации, если один из участников не может дать разрешение

• г. Алматы

Соседка потеряла договор приватизации, чтобы получить дубликат необходимо получить разрешение всех кто в договоре, долевики, соседка, две ее дочери, и внук, девочки дали доверенность на маму, а внук тоже в договоре но разрешения не можем взять, так как, он вот уже лет 20,22 с нами не живет. Как можно получить дубликат?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в том случае если ваша соседка потеряла выданный договор о передаче муниципального жилья в собственность, но еще не успела зарегистрировать свои права в Росреестре, восстановить договор о передаче можно в территориальном отделении департамента жилищной политики. Ей следует обратиться в указанную инстанцию с заявлением. Пусть укажет, что договор утерян или пришел в негодное состояние, и права собственности по нему еще не зарегистрировала. В течение одной рабочей недели ей выдадут дубликат второго экземпляра документа, который хранится у собственника жилья, в роли коего выступает департамент. А если при регистрации прав собственности в Росрестре то она обязана предъявить все документы, подготовленные для приватизации. В их числе имеется договор о передаче муниципального жилья в вашу собственность. Оригинал документа остается у нее, ксерокопию отправляют для архивного хранения после процедуры регистрации прав собственности. Чтобы получить дубликат, снятый с ксерокопии документа, ей следует обратиться в Росреестр либо в МФЦ с заявлением и квитанцией об оплате государственной пошлины за предоставленные услуги по выдаче сведений и дубликата из архива. Сроки выдачи документа в разных регионах могут варьироваться, но в любом случае не превышают 30 календарных дней с момента вашего обращения. На основании ее обращения она получит дубликат договора о передаче муниципального жилья в собственность.