Как решить ситуацию, если один из сожителей против выселения не прописанного человека из не приватизированной квартиры?

• г. Москва

В не приватизированной 2-ух комнатной квартире прописаны 3 члена семьи. Я, моя бабушка и моя мать. Я живу с в 1 комнате с моей бабушкой, моя мама с сожителем. Мы с бабушкой против чтобы в квартире проживал не прописанный человек. Имеем мы право выселить человека который не прописан в квартире если 2 человека за его выселение, а 1 нет?

Ответы на вопрос (3):

Понимаете, какая штука. Раз он не прописан, то получается, что он как бы и не проживает. обратиться с иском о его выселении было бы нецелесообразно, поскольку он там не зарегистрирован. если не пускать его домой, мама все равно пустит. поскольку мама зарегистрирована и проживает в квартире, то она имеет право на свою жилплощадь пускать "гостей". вот прописать без вашего согласия не сможет.

Для проживания в квартире необходима регистрация. Для оформления регистрации по месту жительства необходимо согласие все совершеннолетних зарегистрированных в квартире лиц. Проживающее в квартире лицо не имеет регистрации, следовательно, не имеет права проживания в квартире. Возможно обратиться с исковым заявлением в суд о выселении незарегистрированного в квартире лица. Для получения более подробной консультации обращайтесь к адвокату очно.

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.