Что грозит человеку, вынесшему из магазина 7 шоколадок на сумму 700 рублей, и может ли полиция с ориентировками прийти в школу?

• г. Москва

Я вынес из магазина 7 шоколадок на сумму 700 рублей, охранник на след. День сообщил моему другу что он передал дело в полицию, где меня объявят в розыск. Что мне грозит, и может ли полиция с ориентировками придти в школу?

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте,

Для возбуждения уголовного дела нет оснований, но к административной ответственности можно привлечь и поставить на учёт

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Не смешили бы. Какой розыск? Для объявления в розыск должны быть веские основания.-совершение уголовного преступления. В вашем случае предусмотрена только административная ответственность за мелкое хищение.

Конечно, может полиция придти в школу. Лучше рассказать родителям о ситуации, они помогут решить проблему. Возможно, охранник в полицию и не обращался. Грозить в худшем случае может постановка в инспекции по делам несовершеннолетних на профилактический учет. Если есть 16 лет, также может быть административная ответственность за мелкое хищение.

Вы совершили мелкое хищение, ответственность за которое устанавливается ст.7.27 КОАП РФ. В рамках административного производства в розыск не объявляют. Сколько Вам лет? И вообще воровать это плохо.