Можно ли подарить право требования на квартиру после развода?

• г. Краснодар

Я в процессе развода. Жду решения суда. Могу ли я (после вступления решения о разводе в силу), будучи уже бывшей супругой, подарить право требования на квартиру по ДДУ по 214 … подарить общему с бывшим супругом сыну? Раздела имущества еще не было, долека приобретена в браке без ипотеки.

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.

Можете заключить договор цессии и зарегистрировать его в Росреестре.

Здравствуйте. Нет, без согласия супруга в данном случае это сделать не получится, поэтому пробовать если и начинать, то быть готовым к тому, что ничего не выйдет.

Светлана, здравствуйте! Да, Вы будете вправе заключить с сыном договор о переуступке права требования, но при его регистрации в Росреестре скорее всего потребуют согласие супруга. Но даже если Росреестр его зарегистрирует, то когда объект будет введен в эксплуатацию и оформлено право собственности на квартиру, Ваш бывший супруг сможет потребовать 1/2 доли данной квартиры, так как это будет имущество приобретенное в браке и будет являться общим совместным. Лучше всего договориться с супругом, получить у него нотариальное согласие на переуступку права требования ДДУ и потом оформить эту переуступку сыну.

Никакой переуступки. Я хочу подарить своему несовершеннолетнему сыну, общему с экс-супругом, поскольку изначально долевка покупалась на сына, но оформлена на меня. Сейчас супруг ее хочет поделить, лишая ребенка квартиры в будущем. Я хочу успеть оформить дарственну на сына. Как это сделать законно. Смогу ли я успеть это сделать буквально на следующий день после развода до раздела имущества?

---Здравствуйте, ни чего вы не переоформите без согласия мужа, а муж имеет полное право на половину совместно нажитого имущества, и эту сделку он отменит в суде.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

1. Вы не сможете просто подарить квартиру, которая ещё не введена в эксплуатацию. Но Вы сможете оформить договор переуступки БЕЗ оплаты. Говоря простым языком, можете подарить своё право требования на квартиру сыну.

2. Для оформления развода Вам ещё надо поставить штамп о разводе в паспорте. Без него долёвку не перерегиструют, т.к. вы при подаче документов предоставляли согласие супруга.

3. Вы можете переоформить после развода цессию на ребёнка без согласия бывшего мужа.

4. Но в течение 3 лет он сможет подать иск о разделе имущества. И если он его подаст, то сможет подать иск и об оспаривании сделки по переуступке или требовать половины суммы, уплаченной по ДДУ. Успех его иска в этом случае будет зависеть от многих факторов и грамотно построенной Вами линии защиты.