«Филологический конфликт - Доцент Тверского государственного университета обвинен в оскорблении коллеги и требует компенсацию морального вреда»

• г. Тверь

Я - доцент Тверского государственного университета, литературный критик. В своей книге опубликовал статью, в которой покритиковал идеи и концепции, исповедуемые коллегой по работе (сейчас бывшим), профессором, доктором филологических наук. Я употребил ряд иронических выражений, метафор, эпитетов, но они не касаются его личности, а только характеризуют его книги, идеи, его позицию полемиста. Он возбудил против меня уголовное дело частного обвинения по ст. 130 УК РФ Оскорбление у мирового судьи. Доказательств у него никаких и судья это понимает. Сам я - человек публичный, широко известен среди областной литературной общественности и как писатель, и как преподаватель вуза. После вынесения оправдательного приговора хочу получить компенсацию морального вреда. Как это лучше сделать? Я, к сожалению, не юрист, а филолог.

Ответы на вопрос (1):

Сомневаюсь, что в подобной ситуации имеются основания для компенсации морального вреда (нравственные или физические страдания).