Как оформить алименты на бывшего мужа и создать отдельный счет для ребенка - разбор процесса

• г. Барнаул

Здравствуйте. Я собираюсь подать алименты на бывшего мужа, он не виделся с ребёнком почти 8 лет, ей 10 лет. В деньгах мы не нуждаемся, но вдруг... Хочу оформить счёт для дочери, куда будут идти алименты. Я ему об этом сообщила, а он ответил, что сразу откажется от неё. Ребёнок рождён в браке, в свидетельство о рождении он записан, похожа она на его родственников. Пишет, что мне придётся за ДНК-тест платить 80.000, типа думай сама, стоит это делать или нет. Скажите, пожалуйста, как происходит весь этот процесс. Изначально, я хотела просто лишить его родительских прав, чтобы быть матерью-одиночкой.

Даже не знаю, какой вариант лучше.

Ответы на вопрос (15):

Он не может отказаься от ребенка. Закон этого не предусматривает Расходы на экспертизу (ДНК) оплачивает тот кто заказывает экспертизу, т.е. он.

Здравствуйте. Если и он указан в свидетельстве о рождении как отец, то вы можете подать исковое заявление в суд и взыскивать с него алименты. Отцовство устанавливать не нужно. Отказаться от ребенка он не может. Он вправе оспорить отцовство в судебном порядке.

Здравствуйте! Если он отец ребенка, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании алиментов. Если он считает, что это не его ребенок, то пусть подает в суд иск об оспаривании отцовства.

ЗДравствуйте.

А причем здесь тест ДНК, если ребенок записан на отца, или он сомневается, пусть оспаривает отцовства и за экспертизу платит, если уверены что ребенок его, проблем нет, экспертиза только данный факт установит

Добрый день.

Право на получение алиментов - это право ребенка, а не родителей, так что подавайте заявление на выдачу судебного приказа. Если он оспорит - тогда уже иск в суд, ответчик будет иметь право предъявить встречный иск об оспаривании отцовства, суд назначить экспертизу, которую оплачивает инициатор проведения исследования. Если суд установит, что ответчик не является отцом ребенка, то стоимость экспертизы и услуг представителя ответчика возмещать придется Вам.

Добрый день.

Для того, чтобы лишать его родительских прав, нужно прежде установить отцовство. Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

ДОбрый день

Вы вправе подать исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка, в районный суд. Удачи Вам и всего хорошего

Если вписан, то просто подавайте на алименты. Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

Спасибо всем, кто мне ответил. Хотелось бы уточнить, а могу я сначала лишить бывшего мужа родительских прав (в жизни дочери не участвует, не встречается, подарки не дарит, в одноклассниках с ней общается ни о чём пару раз в год), а затем подать на алименты? Он написал, что если я подам на алименты, то она будет его в старости обеспечивать. Именно поэтому я и не подавала на них раньше.

Добрый день.

Добрый вам день

Уважаемая Вера, в данном случае выплачивать алименты ваш муж будет в любом случае. После лишения родительских право он утратит право на получение алиментов от ребенка.

Здравствуйте. Нет, не сможете. Одним из оснований для лишения родительских прав является то, что он не оказывает материальной помощи ребенку, а это можно доказать только наличием задолженности по алиментам. Если у него будет задолженность по алиментам, при этом он никак не участвует в жизни ребенка и Вы сможете лишить его родительских прав, то он не сможет взыскать с ребенка алименты на свое содержание, поскольку будет лишен родительских прав.