Спор о сервитуте на участке - необходимые доказательства для защиты прав

• г. Москва

Здравствуйте! По наследству мама и ее брат получили участок с домом. Потом мы выкупили пол дома у брата и участок разделили пополам по диагонали. Дом находиться в деревне. Расположение домов в деревне в доль дороги. Т.е. с одной стороны дороги дома и с другой стороны. Между нашим домом и соседнем был проулок по разрешению местной администрации мы выкупили этот проулок и теперь мой дядя требует сделать сервитут через наш участок в суде т.к. его участок находиться в низу за нашим. Но дело в том, что проход есть к его участку (целая дорога) к роднику пролегающая мимо его участка которая находиться тремя домами ниже по улице. Какие доказательства я должна предъявить в суде, что бы на мой участок не наложили сервитут.

Ответы на вопрос (4):

Простые - что требования, предъявляемые истцом, выполняются не только путем использования только Вашего участка, но и путем использования иных участков, а также дороги.

Не поняла Ваш ответ. Если есть дорога к его участку почему я должна уступать ему свой участок для прохода. Если бы не было иного подхода, тогда и вопрос был бы другим. Если лицо, требующее установления сервитута, не докажет, что у него отсутствует возможность прохода и проезда к принадлежащему ему недвижимому имуществу без установления обременения в виде сервитута, в удовлетворении его требований будет отказано. А как тогда это рассматривать? У него же есть проход.

Просто не ясен Ваш вопрос. ВЫ сами знаете, что есть дорога к его дому, есть норма закона.

Сервитут может быть установлен только в случае отсутствия у собственника земельного участка (объекта недвижимости) иной возможности реализовать свое право пользования принадлежащим ему участком (объектом) (ст.274 ГК рФ).

Если есть дорога и проход, то то дяде откажут в иске.

Вы просто хотите услышать подтверждения Вашим доводам?

На самом деле - если все указанное сможете доказать, то у суда не будет оснований удовлетворять исковые требования, что и имеется в виду.