Возможно ли подать иск на моральный вред здоровья после смерти отца на производстве, учитывая, что предыдущие выплаты были только его жене?

• г. Мурманск

Вопрос в том что погиб отец на производстве в шахте. Я остался без родителей так как мама умерла 6 лет назад. Могу ли я подать иск на моральный вред здоровья. Но какие-то выплаты были только его жене.

Ответы на вопрос (4):

Претендовать на компенсацию морального вреда Вы вправе. Если Вам нет 18 лет или Вы обучаетесь в ВУЗе и Вам ещё нет 23 лет, получаете первое образование по очной форме, то также Вы вправе получить компенсацию по потере кормильца. И в том и в другом случае необходимо обратиться в суд с соответствующими исками.

Да, вы можете подать на моральный вред причиненный в связи с потерей вам близкого человека, данный иск будете подавать на работодателя в порядке искового производства. Могу подготовить настоящий иск с соответствующей претензией работодателю.

Добрый день!

Конечно вы можете подать на работодателя в суд с требованием о возмещении морального вреда. В исковом можете сослаться на Постановление Пленума ВС.

[quote][/quote]

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Добрый вечер! А какой у Вас вред здоровью? Вы вправе подать иск на взыскание морально вреда в связи со смертью отца. А так же вправе обратиться в ПФР за назначением пенсии по случаю потери кормильца, если Вам еще нет 18 лет или есть 18, но вы обучаетесь очно, - до 23 лет.