Возможно ли подать иск на моральный вред здоровья после смерти отца на производстве, учитывая, что предыдущие выплаты были только его жене?

• г. Мурманск

Вопрос в том что погиб отец на производстве в шахте. Я остался без родителей так как мама умерла 6 лет назад. Могу ли я подать иск на моральный вред здоровья. Но какие-то выплаты были только его жене.

Ответы на вопрос (4):

Претендовать на компенсацию морального вреда Вы вправе. Если Вам нет 18 лет или Вы обучаетесь в ВУЗе и Вам ещё нет 23 лет, получаете первое образование по очной форме, то также Вы вправе получить компенсацию по потере кормильца. И в том и в другом случае необходимо обратиться в суд с соответствующими исками.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы можете подать на моральный вред причиненный в связи с потерей вам близкого человека, данный иск будете подавать на работодателя в порядке искового производства. Могу подготовить настоящий иск с соответствующей претензией работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Конечно вы можете подать на работодателя в суд с требованием о возмещении морального вреда. В исковом можете сослаться на Постановление Пленума ВС.

[quote][/quote]

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! А какой у Вас вред здоровью? Вы вправе подать иск на взыскание морально вреда в связи со смертью отца. А так же вправе обратиться в ПФР за назначением пенсии по случаю потери кормильца, если Вам еще нет 18 лет или есть 18, но вы обучаетесь очно, - до 23 лет.

Спросить
Пожаловаться

У меня погиб отец в шахте. Могу ли я подать на организацию в суд и выплате морального вреда. Вина была частично отца и поедриятия около 10 человек документы есть на руках. Кому выговор. Кому беседы в наказание. Выплаты были только супруге отца. Какие не знаю. Могу ли я как сын подать на организацию в суд?

В 2003 году на производстве погиб отец, тогда была сложная ситуация и мы не подали иск на выплату компенсации за моральный вред в связи с гибелью кормильца. Можно ли спустя уже 10 лет подать его? И если да, то с иском обращаться непосредственно в суд или какие то другие инстанции? Какие документы для этого нужны?. Заранее спасибо.

Муж погиб на шахте 7 лет назад. На момент его гибели я работала и выплаты были назначены только детям. Могу ли я сейчас подать документы на перерасчет выплат, т.к в данный момент я не работаю.

Мой отец погиб на производстве по вине работодателя (падение в вент шахту-не было установлено ограждений). У него остался несовершеннолетний сын, две дочери уже замужем, есть внуки, кредит на него и ипотека на жену. Открыто уголовное дело. В каком размере можно требовать компенсацию за моральный вред?

Здравствуйте на сайте ФССП весит задолженность за Моральный вред как самостоятельное требование. Был суд по дтп истец подал в суд с моральным и имущественым иском. Суд мне присудил только имущественный иск а в моральное вреде отказал. Вопрос такой как так получилось что моральный вред появился у ФССП и можно ли его отменить?

10 лет назад меня сбила машина, по суду виновник обязан оплатить 100 тр моральный вред, причененый тяжкий вред здоровью. За 10 лет выплат ни каких не было. Спустя 10 лет, возникло ухудшение здоровья, требуется повторная операция и курс лечения, смогу ли повторно подать иск на возмещение затраченных средств? И как быть с предыдущим исполнительным листом, если он до сих пор не исполнен?

Несчастный случай на производстве, по заключению СМЭ тяжкий вред здоровья можно ли написать в суд исковое заявление о возмещении вреда причиненного здоровью и в какие сроки лучше подать иск в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в городе Киселевске. В 1995 по вине шахты "Суртайха" (Судом доказана вина шахты 100 %)моему здоровью был причинен вред с потерей трудоспособности (по заключению судо медэкспертизы на 80%)на тот момент мне было 15 лет на лечение ушли все деньги моих родителей, но восстановить моё здоровье не удалось. По решению суда шахта должна была возместить мне ущерб и выплачивать регресс. Ущерб частично возместили в 1998 г (50000 руб.), заплатили регресс два месяца и после этого никаких выплат нет. Председатель ликвидационной комиссии шахты объяснил это тем, что я не работал на шахте и регресс мне не положен и не будет никаких выплат, так как шахта признана банкротом находится на ликвидации. С 1998 г мои родители обращались во все инстанции, но безрезультатно, за свои счет проводят дорогостоящее лечение.

.

Я потерпевшая по дтп, у меня погиб папа, моя мама получила тяжкии вред здоровью, теперь она инвалид дочь 1,6 лет легкии вред здоровью, я была признана потерпевшеи по папе, мама по себе, в суд мы заявляли разные исковые заявления, мне по папе моральный вред присужден 600 т. р., маме она заявляла за свои моральный 600 т.р.Виновник никак не пострадал, ему дали 3 года поселения. Я узнала, что на моральный вред за моего папу помимо меня как дочери, может подать его родная сестра и моя мама как за потерю мужа, правдо ли это? И если это так, то исковое заявление подавать им по месту жительства и какие документы нужно приложить помимо иска, я имею в виду папиной сестре надо приложить например свид.-во о рождении, нужно ли как то доказывать родство? И маме также нужно ли св-во о браке и решение уголовного суда прикладывать к иску?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение