Записи телефонных переговоров служить доказательством в суде, что собственником машины являюсь я. С уважением,

• г. Ростов-на-Дону

В прошлом году я приобрел автомобиль и в силу необходимости оформил его на знакомого.

Могут ли магнит. Записи телефонных переговоров служить доказательством в суде, что собственником машины являюсь я.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Поэтому диктофонная запись доказательством являться может. Вопрос только в том, что Вы будете доказывать, если сделка оформлена с Вашего согласия, а документы свидетельствуют о праве собственности знакомого.

С уважением,