Мы подали документы в суд. Подскажите пожалуйста, в пределах какой суммы мы можем требовать за моральный ущерб?

• г. Псков

Мою бабушку сбила машина, ей поставили среднюю тяжесть состояния. Мы подали документы в суд. Подскажите пожалуйста, в пределах какой суммы мы можем требовать за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Если я правильно поняла, то вы подали иск на компенсацию морального вреда. Вы совершенно правильно сделали. Кроме того, вы имеете право привлечь к спору страховую компанию виновника и требовать компенсации за лечение. Сумму компенсации морального вреда определяет суд. она зависит от поведения виновника как до, так и после аварии, от состояния и повреждений бабушки. Вам лучше посмотреть практикупо Пскову. Думаю, это в пределах 60-80 т.р.

Согласно ст. ст. 151, 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом. Какой-либо базовый или ориентированный размер компенсации законом не установлен, как не существует и общей единицы измерения или эквивалента между перенесенными страданиями и денежной единицей. Отсюда следует, что до вынесения судебного решения размера компенсации морального вреда не существует - он возникает только с момента вынесения решения судом, и, соответственно, у истца нет права требовать взыскания какого-либо определенного размера компенсации. Это не означает, что истец не может выразить в исковом заявлении свое мнение о следуемом ему размере компенсации, но это будет лишь мнением истца, но не ценой иска в смысле ст. 126 ГПК РСФСР. Собственно размер компенсации не входит в предмет доказывания по иску о компенсации морального вреда. Предметом доказывания по гражданскому делу является совокупность юридических фактов (юридический состав), образующих основание иска. Основание иска о компенсации морального вреда - виновное совершение ответчиком противоправного деяния, повлекшего причинение истцу физических или нравственных страданий. Доказыванию, в частности, подлежит характер причиненных страданий, степень вины причинителя вреда, наличие у потерпевшего индивидуальных особенностей, так как эти обстоятельства учитываются судом при определении размера компенсации (ст. 151, 1101 ГК РФ).

Исходя из практики, за вред здоровью средней тяжести суд обычно удовлетворяет порядка 50 т.руб. плюс расходы на лечение, но все зависит от того, каким образом в судебном заседании будут преподносены физические ин равственные страдания Вашей бабушки. Чем больше человек страдает, тем больше сумму взыскания. Просите любую сумму, суд сам решит какую сумму стоит удовлетворить, руководствуясь принципом разумности.

В Вашей ситуации факт причинения морального вреда бабушке доказывать не надо, а вот обосновать его размер - обязательно. Иначе присудят действительно тысяч 50 и не больше... Но не заявляйте меньше 200 т.р. - суд меньше может дать, а вот больше - никогда!