На какое время даётся виза в Китай? Сколько стоит? И где получить?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Общая информация о туристической визе в Китай

Сборы

Однократная виза — 3 300 рублей, двукратная — 6 600 р., многократная на 6-12 месяцев — 9 900 р. Срочная виза (за 2 дня) — плюс 2 000 р. к консульскому сбору. Срочная виза (за 1 день) — плюс 4 600 рублей

Каков срок действия визы?

Срок действия визы — от 30 дней до 1 года.

Макс. продолжительность пребывания

Срок пребывания в стране — от 30 до 90 дней, в зависимости от типа визы

Сколько времени занимает выдача?

Обычная виза — 5 рабочих дней; срочная виза — 2 рабочих дня; экспресс-виза — 1 рабочий день.

Сколько раз можно въехать в страну по этой визе?

Можно запрашивать однократную, двукратную и многократную визу.

Документы на визу в Китай

Для получения визы Китая необходимы следующие документы:

Загранпаспорт со сроком действия не менее 6 месяцев;

Копия первой страницы загранпаспорта и предыдущих китайских виз (если таковые имеются). В случае, если предыдущие китайские визы стоят в старом паспорте, необходимо также предоставить копию первой страницы этого паспорта;

Заполненная визовая анкета;

1 цветная фотография паспортного размера на светлом фоне (желательно вклеить в анкету заранее);

Копии страниц общегражданского паспорта с личными данными и регистрацией;

Документы, подтверждающие цель поездки:

билеты в обе стороны (распечатки электронных авиабилетов или копии железнодорожных билетов);

подтверждение брони отеля на весь срок пребывания в Китае или туристический ваучер;

приглашение (если цель поездки — частный визит) от организации или частного лица, содержащее информацию о приглашаемом и приглашающем, а также данные о запланированном визите (даты приезда и выезда, места проживания, приблизительный маршрут).

В некоторых Консульствах КНР может понадобиться также страховой полис (оригинал и копия) на весь срок пребывания в стране (сумма покрытия — не менее 15 000 $).

Если виза в Китай запрашивается впервые, сотрудники Консульства могут потребовать справку с работы и выписку с банковского счета.

+ Подробнее

Оформление визы в Китай

Подавать документы на визу Китая можно лично в одном из Консульств КНР в Российской Федерации. Предварительной записи на прием нет, подача документов осуществляется в порядке живой очереди. Можно также воспользоваться услугами курьерской службы PONY EXPRESS .

Перед визитом в Консульство в КНР проверьте, относится ли ваш адрес прописки к соответствующему консульскому округу. Если нет, сотрудники Консульства откажут в приеме документов на визу Китая.

Отследить статус рассмотрения визового заявления можно только в том случае, если подача документов осуществлялась через компанию PONY EXPRESS.

Получать готовую визу в Китай при личном обращении в Консульство КНР должен сам заявитель.

Оплата консульского сбора (при личном обращении) происходит в день получения готовой визы Китая непосредственно в консульском отделе. В Москве к оплате принимаются банковские карты VISA, MasterCard, Maestro, дополнительно взымается комиссия в размере 2,5% от суммы платежа. Также можно оплатить консульский сбор в офисе АКБ «Торгово-промышленного банка Китая» (не позднее, чем за 2 рабочих дня до получения визы). В других городах Консульства КНР принимают к оплате наличные.

Виза выдается посольством или консульством на тот срок, который посчитает нужным данный орган.

Также сроки виз могут зависеть от её вида (рабочая, туристическая, учебная и. т.п.)

Вы можете получить визу самостоятельно в посольстве, либо обратиться в визовый центр или туристическое агентство.

Стоимость визы будет зависеть от выбранного Вами способа.

Также законодательство предусматривает случаи, когда получение визы не является необходимым. Например на посещение Гонконга и Макао.