Высчет алиментов продолжается после совершеннолетия получателя, даже при браке и беременности

• г. Улан-Удэ

Если получатель алиментов исполнилось 18 лет, и она вышла замуж и должна скоро родить ребенка. Ей все равно будут высчитываться алименты из заработной платы. Если была задолженность у плательщика.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если была задолженность до 18 лет, то задолженность обязаны выплатить. Ребенок имеет право подать в суд заявление о замене взыскателя. Выдается новый исполнительный лист.

Не понятен ответ. О каком замене взыскателя.

Если задолженность образовалась до достижения ребенку 18 лет, то алименты взысканы в пользу родителя ребенка. Так как ребенку 18 лет, то только ребенок вправе требовать взыскания долга. Для этого нужно подать в суд заявление о замене взыскателя.

Задолженность по алиментам никуда не денется и выплачиваться будет в пользу матери ребенка. Плательщик алиментов может обратиться в суд для снижения размера задолженности.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам-ст. 114 СК РФ.