Возможность банка продать долг, понесенный к.а., при отсутствии пункта уступки требования в договоре

• г. Гатчина

Если была уступка прав требования между банком и к.а. И в договоре пункта уступки требования нет. То значит банк имеет право продать мой долг. И мне надо платить к.а. Так, правильно я поняла?

Ответы на вопрос (2):

Оля, здравствуйте,

Насчет права банка переуступить требования по кредиту с физическим лицом небанковской организации нынче ведутся дискуссии. На практике банки редко переуступают права, обычно заключают с КА агентские соглашения.

Вам предъявили договор цессии (уступки права требования)?

Если нет, то следуйте основному правилу общения с коллекторскими агентствами - НИКАКИХ РАЗГОВОРОВ С КОЛЛЕКТОРАМИ!

Совершенно верно. Банк имеет полное право уступить право требование вашей задолженности третьим лицам. Но вы имели полное право возразить относительно этого. я бы на вашем месте написал претензию в коллекторское агентсво чтобы они выслали весь расчет вашей задолженности, я так думаю та сумма явно завышена. и помните вы не обязаны исполнять обязательсва КА если они не подтвердилои свое право требование задолженности с Вас.