В какой срок задержанному предоставляется бесплатная юридическая помощь?

• г. Тольятти

На улице был задержан молодой человек по подозрению в преступлении статья 228 часть 2 УК РФ. Неизвестно какое наркотическое средство и его кол-во было обнаруженно у него. Каков срок задержанияи для выяснения обстоятельтв по вышеуказанной статье? В какой срок задержанному предоставляется бесплатная юридическая помощь?

Ответы на вопрос (3):

Специально для этой статьи сроков задержания не предусмотрено. Согласно ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса задержание подозреваемого - мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления. Бесплатная юридическая помощь представляется с момента первого допроса подозреваемого. до этого адвоката, как правило,не предоставляют. Лучше иметь адвоката по соглашению. Он имеет право присутствовать с самого момента задержания. Если боитесь, что сын может без адвоката наговорить что-то не то, то при первой возможности посоветуйте ему воспользоваться ст. 51 Конституции РФ - не давать показания против себя и своих родственников.

Екатерина, защитник должен быть допущен в дело в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого. Подозреваемым является лицо, которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 УПК РФ, (когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения).

Подозреваемый вправе:

- знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

- давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний;

- пользоваться помощью защитника с момента,

Защитник участвует в уголовном деле с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления

При сборе доказательств по данной статье очень много нюансов - если признать первоначальные действия сотрудников полиции незаконными, то в дальнейшем можно просить суд об исключении их из доказательственной базы, поэтому очень важно проконсультироваться с юристом впервые часы с момента задержания, после которого следствие может выйти с ходатайством об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого в виде заключения под стражу.

Вы надееесьна бесплатную юр.помощь?! Советуем Вам нанять платного адвоката, в Самаре есть очень хорошие специалисты, в т.ч. имеющие связи в УФСКН в Самаре, что позволит Вам решить проблемы. Если нужны координаты, пишите нам на эл.почту.