Бывший муж согласился на лишение родительских прав в обмен на отказ от алиментов - что будет дальше?
₽ VIP

• г. Пенза

Мой бывший муж сам согласился, чтобы его лишили род. прав. В обмен на мой отказ от алиментов. (ежемесячно он перечислял по 4 000 тыс. рублей) Грубо говоря, продал своих детей за 4 000 руб. Суд лишил его родит-их прав. Решение суда уже вступило в силу. Там написано, что он согласен с тем, что он не исполнял родительский долг, не заботился о детях... и все такое. Обжаловать решение он не стал. Я ему написала две расписки, что получила от него деньги на содержание детей сразу на 2012 год и на 2018 год (нотариально заверенными они не были). Теперь он узнает, что эти рассписки не действительны и по закону все равно обязан платить алименты. Тогда он мне говорит, что будет опротестовывать решение суда и восстанавливать родительские права. Вопрос: имеют ли силу те рассписки, которые я ему написала и может ли он восстановить родительские права (на каких основаниях?, т.е.,какие документы и доводы он должен предоставить?). А мой нынешний супруг хочет удочерить детей. Они к нему привыкли и называют его папой.

Ответы на вопрос (2):

Вообще, расписки в получении алментов имеют юридическую силу. Но вот в чем фишка, единовременная выплата алиментов возможна при условии, что для этого супруги составляют у нотариуса Соглашение о единовременной уплате алиментов. В этом соглашении и прописывается срок и размер алиментов, подлежащих выплате. Опять же, если, даже приналичии такого соглашения, вы подаете в суд на выплату алиментов, то никто вас этого права лишить не сможет. Восстановиться в родительсткх правах возможно. посмотрите ст. 72 Семейного кодекса. там указано: 1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Так, что мой вам совет, побыстрее пусть новый супруг усыновляет детей.

Полина, добрый час!

Расписочки, в данном случае силы действительно не имеют.

Если с момента лишения прав прошло более 6 месяцев - подавайте в суд на усынвление как можно скорее.

Вся процедура вместе с подготовкой справок займет примерно полтора месяца, а вот восстановление в правах процесс длительный и, к тому же основанием может явиться изменение поведения и восстановление попечения отца.

Т.е. он должен (с Вашего же разрешения) выплачивать средства на ребенка, принимать участие в воспитании и т.д. Доказать это суду....

А если он придёт в суд и заявит, что Вы обещали не требовать с него алименты и он с этим условием согласился на лишение прав, то над ним только посмеются.

Хотя мне совсем непонятно , если уж отец согласился позорится на суде с лишением прав, что мешало ему дать согласие на усыновление и не бегать по судам? Да и Алменты бы он не платил после усыновления..

Ну и сейчас подумайте, если весь вопрос в деньгах, то может быть сейчас сообщить ему, что в соответствии со ст.120 СК РФ "Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

.....

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;"

Материалы по усыновлению см. в "Моих статьях" и на нашем сайте.

Удачи!

Алексей Рудов