Судебный пристав наложил арест на жилье продавца во время сделки купли-продажи - как вернуть залог в случае сорванной сделки?
₽ VIP

• г. Онега

Во время заключения сделки купли продажи квартиры, судебный пристав накладывает арест на единственное для проживания жилье продавца, который уже получил от нас залог в сумме 300 000 (триста) рублей, сделка была сорвана, залог продавец возвращать не желает, уклоняется от уплаты. Прав ли был судебный пристав? И возможно ли вернуть залог?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анатолий!

Думаю, что судебный пристав имел право наложить арест на жилье продавца в ходе исполнения судебного решения.

Хотя в Вашем случае, он мог это сделать по сговору с продавцом. Поэтому напишите жалобу в прокуратуру о злоупотреблениях суд.пристава и тогда Вы получите исчерпывающий ответ по законности действий судпристава.

Что касается возврата залога, то это возможно, но, если продавец отказывается возвратить деньги добровольно, Вам следует обратиться в суд с иском.

С уважением, адвокат, доцент Шандула Александр Алексеевич

Законность действий судебного пристава должна интересовать только продавца. Ваша забота- подать иск в суд на него о взыскании залога.,

Правомочность действий судебного пристава трудно расценивать,так как информации по квартире недостаточно.Если она является заложенным имуществом, то,разумеется,он вправе наложить арест на нее,ели нет, то в соответствии с п. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности такое как жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Залог вернуть можно, только в том случае, если соблюдена письменная форма. Вам необходимо составить исковое заявление и обратиться с ним в суд. В случае удовлетворения Вам надо получить исполнительный лист (после вынесения решения по делу у ответчика есть 10 дней для обжалования, и если он его не обжалует, то выдается исполнительный лист по вашему заявлению) и подать его вместе с заявлением в ССП для принудительного исполнения. И не забывайте периодически "тормошить" приставов и интересоваться ходом исполнения. Удачи Вам.

Уважаемый Анатолий, г.Онега!

Во-первых, согласно ч.1. ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

«Взыскание по исполнительным документам НЕ может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ !!! пригодным для постоянного проживания помещением»

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что на Жилое помещение (его части) НЕ МОЖЕТ быть ОБРАЩЕНО взыскание:

- если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ !!! пригодным для постоянного проживания помещением.

Во-вторых, 300 тыс. руб. это видимо НЕ залог, а АВАНС либо ЗАДАТОК.

Поэтому вам как Покупателю необходимо работать по вопросу возврата 300 тыс. руб. исходя из того, как называются в Договоре купле-продажи данные денежные средства.

Что касается оспаривания действий судебного пристава-исполнителя, то это вопрос Продавца и вас он НЕ касается, вы НЕ вправе оспаривать действия судебного пристава-исполнителя.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.07.2011г

08:14 моск.

Добрый день Анатолий!

Возможно в вашем случае поступить следующим образом, раз не возможно исполнить судебное решение, то обратитесь в суд с требованием обязать "продавца" заключить с вами договор купли-продажи квартиры, авансовый платеж вами уплачен, продавец уклоняется от заключения договора. взыскать с него сумму авансового платежа не представляется возможным..........-Это и будут ваши основания для обращения в суд!

Всего доброго!

Иск в суд на взыскание аванса мы подавали выиграли, судебное производство возбуждено этим же приставом, однако продавец уклоняется от исполнения судебного решения и ему эта ситуация даже выгодна, он получил деньги остался при квартире, нигде не работает официально имущество скрывает, а наш пристав его особенно не тревожит, за 10 месяцев с начала производства в июне месяце была опись имущества, где был арестован лишь телевизор на сумму 500 рублей, у продавца имеются и старые исполнительные листы на сумму более 500 000 рублей, из-за которых и была арестована квартира, на данный момент арест с квартиры пристав сняла, объяснив это тем , что на единственное для проживание жилье арест не накладывается. В итоге взыскать деньги надежды тают, а продавец опять может кого-нибудь также обмануть и все законно по словам пристава, а мы НИЧТО!!! сами виноваты.