Компенсация ущерба за поврежденную мебель - права владения и законодательство

• г. Жуковский

Если я компенсирую ущерб деньгами за повреждённую мебель по её оценочной стоимости, то логично предположить, что она должна стать моей. Где в законе об этом говорится? У меня идёт суд, а истец мебель вывез, а оценку сделал без мебели, то есть рассказал оценщикам её характеристики. Нарочно не придумаешь.

Ответы на вопрос (3):

Действительно, нарочно не придумаешь. Если по утверждениям истца мебель полностью пришла в негодность, то вы имеете право, компенсировав ущерб, получить ее себе. Это должно быть указано в решении суда. В противном случае будет неосновательное обогащение у истца. посмотрите ст.ст. 1102, 1103 Гражданского кодекса.

советую вам ходатайствовать о назначении повторной экспертизы с обязанием ответчика предоставить в распоряжение эесперта поврежденные вещи. поскольку вещи представлены не будут, то эксперт даст заключение о невозможности определения суммы материального ущерба.следовательно, предмет иска не будет доказан.

Необходимо узнать, что указано в отчете оценщика - восстановительный ремонт или расходы на покупку аналогичной мебели.

Если истец требует взыскания ущерба на восстановительный ремонт, то мебель остается у него и он ее будет (теоретически) восстанавливать.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела